当前位置: 首页>政民互动>答问知识库
对于建设单位违法出售人防工程停车位的行为,该怎么处理呢?
来源: 苏州市人民防空办公室   发布日期: 2020-03-02 17:55   访问量:

答:人防部门依据《江苏省物业管理条例》第八十九条的规定对违规行为进行查处。县级以上人防行政主管部门责令限期改正,没收违法所得;逾期不改正的,处五万元以上二十万元以下罚款。

需要强调的是,法律法规中对人防工程不得出售的规定,指的是建设单位履行法定义务,按照规定比例结合新建民用建筑修建的人防工程。

如果是建设单位超过法定结建比例修建的人防工程,这部分人防工程目前国家以及江苏省没有明确禁止处分的规定。

扫一扫在手机打开当前页
相关稿件